19 февраля в ходе заседания сессии Заксобрания министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков отчитался перед депутатами об исполнении краевой адресной инвестиционной программы, обратив при этом особое внимание на те объекты, по которым в течение 2008 года возникало больше всего вопросов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в частности, поясняя ситуацию с кардиоцентром, глава министерства подчеркнул, что "все обязательства края на этапе строительства нулевого цикла, сетей и благоустройства были выполнены своевременно". "Проблем было много, и причины были разные, в том числе, утонувшие во время шторма в Баренцевом море 12 модулей, - отметил Глушков. - Сегодня эти модули прибыли в край, и мы рассчитываем, что уже вечером они будут на площадке, а завтра начнется их монтаж. В июне 100% работ будут закончены, и объект будет предъявлен медикам под пуско-наладочные работы. 1 июля медицина будет полностью хозяйствовать в кардиоцентре".

Рассказывая о ситуации с Ледовым дворцом, Глушков признал, что отсутствие комплектной проектной документации и задержки подрядчиков привели к тому, что в 2008 году выделенные средства не были освоены. "Сейчас создан новый график, и работа ведется уже по нему. В декабре 2009 года Дворец на 3,5 тысячи зрителей с универсальным спортзалом, скалодромом и всей инфраструктурой будет введен в эксплуатацию. Если не случится форс-мажорных обстоятельств", - заявил министр.

Обратившись к ситуации с Дворцом экстремальных видов спорта и напомнив, о "незначительной" задержке объекта, он пообещал сдать его в начале июня.

Лимиты, выделенные на строительство академии биатлона, по словам главы министерства, будут освоены. Однако полных лимитов на завершение всех зданий у края нет, и власти рассчитывают на внебюджетные средства. Пояснять положение дел более конкретно Глушков отказался.

Министр рассказал также и о перинатальном центре. "Вопросы организации и согласования закончены, и в июне определившийся в конкурсе победитель представит комплектную ПСД, летом же планируется приступить к строительству", - заявил министр.