На заседании Курганской городской Думы положительно решён вопрос "О порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования". Для всех льготников, в том числе и федеральных для проезда в транспорте установлено 50 льготных купон-талонов в месяц. Такое решение приняли депутаты Курганской городской Думы при поддержке думской фракции "Единая Россия" на заседании думы 18 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе Курганского РО партии "Единая Россия".

По словам представителя Курганской общественной организации инвалидов Игоря Яковлева, прежде чем льготники отстояли свои права, они прошли множество инстанций и уровней власти, однако понимания и сочувствия добились лишь на встрече с руководителем фракции "единороссов" в городской Думе Вячеславом Тяжельниковым.

Напомним, ситуация возникла после того, как городской Думой был утверждён новый порядок организации проезда льготных категорий граждан: количество купон-талонов для инвалидов по состоянию здоровья снизилось до 15 в месяц. Депутаты объяснили, что решение принято вследствие ограничения финансирования льготы. После обращения инвалидов в Общественную приёмную В.В. Путина и к руководителю фракции "Единая Россия" в Думе Вячеславу Тяжельникову вопрос о проезде льготников решили вновь поднять и выйти на Думу с предложением. Руководитель фракции подчеркнул, что за каждой проблемой стоят люди, и именно они должны становиться приоритетом в решении любых вопросов.

Теперь в деле курганских инвалидов поставлена точка. Новый порядок проезда в общественном транспорте будет действовать с 1 апреля.