Никаких препятствий к проведению в Кургане исследований пищевых продуктов на наличие ГМИ нет. Проверку могут проводить и управление Роспотребнадзора по Курганской области и Управление ветеринарии Курганской области. Необходимая современная аппаратура и обученные кадры для проведения проверок есть. К такому решению пришли члены рабочей группы по реализации закона "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области". Об этом сегодня, 19 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы.

Руководитель управления ветеринарии Курганской области Николай Петренко рассказал, что управление приобрело в 2008 году аппаратуру, позволяющую проводить качественный анализ на ГМИ методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Управление ветеринарии прошло необходимую аккредитацию. Стоимость исследования составляет всего 1000 рублей. Исследования мясной продукции, привезенной в Зауралье из заграницы и других регионов России, уже проводятся.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Курганской области Александра Карпова, исследования на наличие в пищевых продуктах ГМО уже несколько лет ведутся подведомственным Роспотребнадзору "Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области". Только в 2008 году проведено 530 исследований. Стоимость качественного анализа на ГМИ методом ПЦР в Кургане составляет 1230 рублей, цена за количественный анализ 2177 руб. В Тюмени цена составляет 6000 рублей, так как проводятся исследования и качественного и количественно, а в Челябинске качественный анализ стоит 2501 рубль, а количественный 4000 рублей.

Напомним, что 11 февраля на заседании комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам при обсуждении исполнения областного закона о безопасности пищевых продуктов, требующего не допускать использования средств областного бюджета для закупки пищевых продуктов, содержащих ГМИ, возник серьезный вопрос. Со слов представителя заказчиков прозвучало что "в связи с отсутствием необходимых лабораторий, контроль по ГМИ не проводится, и требовать его результатов невозможно". Фактически раздалось предложение изменить закон, чтобы снять жесткие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, поставляемых в областные учреждения социальной сферы (школы, больницы, интернаты, приюты) за счет средств областного бюджета.

Депутаты намерены требовать безусловного исполнения закона о безопасности пищевых продуктов. Вопрос исполнения областного закона "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области" выносится на заседание Курганской областной Думы 25 февраля. Поставщикам пищевых продуктов не удастся обойти требования закона, запрещающего использовать средства областного бюджета для закупа пищевых продуктов с ГМИ. Ссылка на дороговизну исследований просто несостоятельна, после исследований гарантированно качественную и безопасную пищевую продукцию будут получать учащиеся образовательных учреждений, пациенты больниц, жители интернатов области. Рекомендация воздерживаться от закупки пищевых продуктов с ГМО дана и муниципальным заказчикам. Важно защитить от продуктов с ГМИ детские сады и школы, все учреждения социальной сферы Зауралья.

Отметим, что на заседании рабочей группы озвучен случай, когда одно из областных учреждений образования после выставления требований в конкурсной документации об отсутствии в продуктах питания ГМИ не получило ни одного предложения о поставках пищевых продуктов. "Данный факт еще раз подтверждает, что проблема ГМО весьма актуальна, - считает Марат Исламов, - если местный товаропроизводитель уверен в своем сырье, он пройдет экспертизу и будет участвовать в конкурсе. К примеру, пищевые продукты со знаком "Зауральское качество" ежегодно проходят экспертизу на отсутствие в них ГМИ. Это добровольно принимаемая на себя производителями обязанность, за которой стоит большая ответственность. Снижать требования законодательства к качеству и безопасности пищевых продуктов мы не намерены".