В городах и районах губернии прошли зональные праздники, посвященные 150-летию Самарской Губернии. 29 - 30 сентября 2001 года прошли зональные праздники, посвященные 150-летию Самарской губернии, на территории городов Тольятти, Похвистнево, Новокуйбышевска, Сергиевского и Нефтегорского районов. Программа зональных праздничных мероприятий включала в себя выставки-презентации районов-участников праздника, заключительные концерты лучших творческих коллективов, выступления национальных культурных центров, фестивали детского и художественно-прикладного творчества, осенние ярмарки сельскохозяйственной продукции.

В Нефтегорске состоялся праздник в первой условной зоне: Нефтегорский, Алексеевский, Богатовский, Больше-Черниговский, Больше-Глушицкий и Борский районы. В праздничной программе приняли участие более 700 представителей художественной самодеятельности. По центральной площади Нефтегорска прошли делегации от районов во главе с заместителями руководителей администраций и начальниками управлений культуры районов. Открылся праздник приветственным словом главы администрации Нефтегорского района. На сцене были представлены творческие визитные карточки каждого района.

На улицах, примыкающих к Центральной площади, работала ярмарка продукции малых предприятий и хозяйств района. Проходил конкурс частушек "Пой гармонь, звени частушка", в котором приняли участие гармонисты и фольклорные коллективы всех районов-участников праздника. Творческие коллективы области показали свое высокое профессиональное мастерство на сцене Дворца культуры: оркестр народных инструментов и хор ветеранов Великой отечественной войны и труда из Борского района, народный коллектив русской народной песни и детский духовой оркестр Большеглушицкого района, детский танцевальный коллектив "Богатовский сувенир", хор ветеранов войны и труда из Нефтегорского района, драматический и детский танцевальный коллективы из Большечерниговского района. Всем участникам вручались подарки и памятные знаки. На площади проходили развлекательные программы для маленьких зрителей, а вечером была организована праздничная дискотека.

Практически одновременно проходил зональный праздник в Новокуйбышевске, куда съехались представители Безенчукского, Хворостянского, Красноармейского, Приволжского, Пестравского районов и г.Чапаевск. Праздник начался на центральной площади города выступлением молодежного экспериментального театра "Время тайн". Вслед за театром на сценической площадке перед Дворцом культуры развернулась концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы всех городов и районов. Одновременно на площади города была организована сельскохозяйственная ярмарка. Праздник продолжился в Большом зале Дворца культуры. Каждый район и город представил на суд зрителей программу из лучших номеров ведущих творческих коллективов. Отделы культуры городов и районов были награждены памятными подарками - музыкальными центрами. Прошли спектакли театральных коллективов с. Приволжье. В театре "Время тайн" был показан спектакль театра "Муравейник" Приволжской детской школы искусств - "Беготня вокруг коня". В Детском юношеском центре прошел спектакль "Отелло" народного театра им. А. Дьячкова. Фестиваль длился 9 часов и завершился концертом духового оркестра Дворца культуры Новокуйбышевска и праздничным салютом в честь 150-летия Самарской губернии.

Одновременно шел праздник и в г. Похвистнево (участники из гг. Похвистнево, Кинель и Отрадный, Кинельского, Кинель-Черкасского, и Похвистневского районов). Открылся праздник ярмаркой-выставкой достижений хозяйств, предприятий, мастеров прикладного искусства. А затем началась торжественная часть праздника. Под звуки величальной песни хора вице-губернатор Самарской области Виктор Алексеевич Казаков и все руководители районов поднялись на сцену, каждому из них вручили традиционный каравай хлеба, предоставили слово для приветствия.

Продолжился праздник выступлением коллективов сельских районов. Ярко выступили коллективы Кинель-Черкасского района, особую национальную краску внесли в праздничный дневной блок артисты-любители из аула Казахский Кинельского района. В середине дня на городском стадионе, расположенном в зеленой зоне на берегу реки Большой Кинель, началось выступление Похвистневской эстрадно-цирковой студии "Серпантин", а затем прошли спортивные соревнования по шести видам спорта.

Вечером на городской площади выступали художественные коллективы из городов восточной зоны. Бальные танцы в исполнении народного коллектива "Пульсар" (г.Кинель), песенно-танцевальные композиции ансамблей "Россияне" и "Веретёнце", танцевального коллектива детской школы искусств (г.Отрадный) имели большой успех у собравшихся на площади. Зрителей не испугал даже дождь.

На следующий день в с. Сергиевск прошел зональный праздник восьми сельских северных районов области: Елховского, Исаклинского, Камышлинского, Клявлинского, Кошкинского, Челно-Вершинского и Шенталинского. Сначала под звуки оркестра на центральную площадь выехала колонна мотоциклистов. Далее прошли парадом участники всех делегаций в красивых сценических костюмах и начался торжественный пролог праздника. Участников приветствовали представители департамента культуры администрации области, администрации Исаклинского и Сергиевского районов. Один за другим районы представляли свои концертные программы. Кошкинские коллективы, например, подготовили для праздника историческое театрализованное представление. В тот же день состоялся праздник в г. Тольятти. Участники - г. Жигулевск, Красноярский, Ставропольский и Волжский район.

Праздник открылся большой ярмаркой сельскохозяйственной продукции на Центральной площади города. Цены на продукцию были значительно ниже, что очень порадовало горожан. Во время торжественного открытия ярмарки была высказана просьба мэру города Николаю Уткину сделать их традиционными.

В ДК "Юбилейный" прошел праздничный концерт творческих делегаций зоны. Необходимо отметить профессиональную режиссуру праздничного действа, оформление сценического пространства, удачное использование видео и кино материалов. В концертной программе приняли участие более 500 человек. Наиболее яркими были выступления ансамбля директоров клубных учреждений Волжского района, педагогов и учащихся музыкальной школы Красноярского района, коллектива современного танца г. Тольятти.