О результатах деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Тазовский район Ямала за 2008 год и планах на трехлетний период рассказал глава района Николай Харючи. Об этом 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации района.

Харючи отметил, что социально-экономическая ситуация в районе остается стабильной. Своевременно производится выплата заработной платы, пенсий, пособий, выполняются обязательства перед бюджетополучателями. Глава района подчеркнул, что бюджет муниципального образования на протяжении ряда лет является социально ориентированным.

Продолжается осуществление комплексного плана по реализации основных положений послания президента РФ. Так, уже на 100% должностей сформирован резерв управленческих кадров, начата работа по регламентации деятельности органов местного самоуправления, утвержден план мероприятий по противодействию коррупции и разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Проводится планомерная и последовательная работа по оптимизации ресурсов в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса с целью рационального использования финансовых средств и снижения имеющихся неэффективных расходов.

В районе утвержден комплексный план мероприятий по улучшению отдельных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на 2009-2011 годы. В плане значатся следующие мероприятия: переход на отраслевую систему оплаты труда работников здравоохранения и образования, ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда и ввод в эксплуатацию нового жилья в капитальном исполнении, реализация комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры и другие.