С 1 марта автовладельцы смогут получать компенсацию по ОСАГО в своей страховой компании. Но страховщики уже придумали, как отвертеться от этой обязанности.

Если до сих пор пострадавший в ДТП обращался за выплатой по ОСАГО в компанию виновника аварии, то теперь он сможет обратиться к страховщику, у которого купил полис, пишут "Ведомости".

Правила возмещения убытков в рамках прямого урегулирования определяет Российский союз автостраховщиков (РСА). Сегодня президиум союза может утвердить соглашение между членами союза о прямом возмещении убытков. В прямом урегулировании могут отказать, если страховщик виновного в аварии в течение пяти дней не подтвердит или и вовсе откажет страховщику пострадавшего готовность возместить убытки. Тогда за возмещением ущерба придется, как и раньше, идти в страховую компанию виновника ДТП, говорится в документе.

Некоторые страховщики могут воспользоваться этими пунктами, чтобы платить только по небольшим убыткам или вовсе не платить. Перечень оснований для отказа еще не окончательный, но названные пункты в соглашении останутся.

Проект РСА вызывает множество вопросов, и вряд ли его утвердят в таком виде.