В Санкт-Петербурге 20 февраля состоятся выборы председателя Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в пресс-службе ведомства, срок полномочий его действующего руководителя Валерия Зорькина истекает через два дня. "Очередные выборы назначены на 20 февраля 2009 года", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве также напомнили, что председатель Конституционного суда РФ избирается тайным голосованием судей сроком на три года. Председателем суда становится судья, набравший большинство голосов от численного состава судей КС РФ. Предварительного выдвижения кандидатур не пост председателя КС не проводится. Кандидатами на пост председателя КС РФ считаются три судьи, набравшие наибольшее число голосов после рейтингового голосования, в ходе которого каждый судья отмечает в списке судей того или тех своих коллег, которых считает достойными должности председателя. Во "втором туре" выборов судьи выбирают одного их трех судей.

Напомним, 1 ноября 1991 года Валерий Зорькин был избран первым председателем Конституционного суда РФ. Главой КС в феврале 1995 года стал Владимир Туманов, подавший в отставку в связи с достижением пенсионного возраста в декабре 1996 года. В феврале 1997 Конституционный суд возглавил Марат Баглай, в 2000 г. он был переизбран на эту должность на второй срок. В феврале 2003 года КС вновь возглавил Валерий Зорькин. В 2006 году он был снова переизбран на этот пост.