Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечены к уголовной ответственности 25-летний Ренат Исмагилов и 21-летний Андрей Яковенко, обвиняемые в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия. Об этом 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, вечером 06 января 2009 года Исмагилов в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ-4 УВД по г. Тюмени и стажёр данного отдела, являющийся слушателем 5 курса Тюменского юридического института МВД РФ, Яковенко, находясь в служебном кабинете, избили 17-летнего тюменца, задержанного за хранение небольшого количества марихуаны. В ходе проверки выяснилось, что в возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека будет отказано, поскольку количество наркотика не является крупным размером.

Между тем, оперативник и стажёр решили получить информацию о лице, продавшем парню марихуану. С этой целью милиционеры завели несовершеннолетнего в служебный кабинет, заставили встать к стене и принялись избивать его. В результате противоправных действий молодому человеку был причинён перелом поясничного позвонка, сотрясение головного мозга, кровоподтёки и ссадины.

О совершённом преступлении стало известно после того, как мать потерпевшего обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По результатам проведённой проверки было возбуждено уголовное дело.

Органами предварительного следствия нерадивым милиционерам предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). По решению суда, рассмотревшего мотивированное ходатайство следователя, Исмагилов и Яковенко заключены под стражу.