Сегодня, 19 февраля, в Татарстане на территории Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Татарстану пройдет акция по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Татарстану. В огонь отправится свыше 16 кг наркотических средств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскной работы и расследования преступлений, в том числе 6,7 кг героина, 6 кг маковой соломы и экстракта маковой соломы, 2,2 кг марихуаны, синтетические наркотики.

За соблюдением процедурных правил будет следить специальная комиссия, в состав которой входят представители наркоконтроля, Минздрава и Министерства экологии Республики Татарстан. Члены комиссии в обязательном порядке сверят по списку вещественные доказательства по каждому уголовному делу, а затем, в соответствии с требованиями безопасности, приступят непосредственно к акту уничтожения.

Особенностью настоящей акции станет уничтожение крупной партии героина.

Подобные акции по уничтожению наркотических средств Управление наркоконтроля устраивает по мере накопления наркотиков, проходивших в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, судебные решения по которым вступили в законную силу. В этом году это первое мероприятие. Уничтоженные на этот раз наркотические средства являлись вещдоками по 102 уголовным делам. А в прошлом году наркополицейские отправили в топку 120 кг наркотиков.

Будет что сжигать, судя по результатам работы Управления и в дальнейшем - только с начала года сотрудниками УФСКН РФ по Татарстану из незаконного оборота изъято 25 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 18 кг гашиша, свыше двух кг героина и около четырех кг марихуаны.