В Ленинском районе Новосибирска открылось отделение общей врачебной практики (ОВП) модульного типа. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, новое отделение будет обслуживать около 4,5 тысяч человек, которые приписаны к поликлинике №18 и проживают в частном секторе Ленинского района.

В здании имеются регистратура, кабинеты врачей, функциональной диагностики, физиотерапевтический, стоматологический, прививочный и процедурный кабинеты, лаборатория, манипуляционная (перевязочная), а также подсобные помещения. Для удобства пациентов планируется открыть аптечный пункт, в котором также будут представлены препараты для граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Предусмотрена комната работника службы социальной поддержки населения.

По словам начальника главного управления здравоохранения мэрии Галины Рвачевой, уже видны первые итоги работы отделений общей врачебной практики. По данным анкетирования, проводимого в муниципальных учреждениях здравоохранения, среди пациентов обычных поликлиник довольны обслуживанием около 70%. А вот в открытых в прошлом году отделениях ОВП - более 90%.

Главный врач поликлиники №18 Алла Янченко уверена, что два врача общей практики и педиатр смогут здесь оказывать квалифицированную помощь и маленьким пациентам, и взрослым. Оба врача будут жить здесь же в трехкомнатных благоустроенных квартирах с отделкой "под ключ".

По оценкам врачей, треть пациентов - пожилые люди, для которых близость поликлинического учреждения имеет очень большое значение. Тем более, что в этом же здании будет принимать и социальный работник. Кстати, у поликлиники №18 скоро откроется еще одно такое же отделение в Балластном карьере.

"Сегодняшнее открытие отделения общей врачебной практики - это продолжение той работы, которую мы ведем с 2006 года, - подчеркнул мэр Владимир Городецкий. - Помимо хорошо оборудованных кабинетов, здесь есть две благоустроенные квартиры. Я думаю, что это должно значительно повысить мотивацию медработников. Теперь наша задача проанализировать, насколько создаваемые условия будут способствовать повышению доступности и качества работы поликлинической сети города".

Всего в Новосибирске в 2009 году будет открыто семь ОВП, пять из которых - нового модульного типа.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале февраля в Новосибирске открылось первое из пяти отделений общеврачебной практики нового модульного типа.