В Алтайском крае прокуратурой Павловского района пресечены нарушения законодательства, предоставляющие возможности для легализации преступных доходов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в пресс-службе прокуратуры края, проверка была проведена в отношении четырех индивидуальных предпринимателей и семи юридических лиц, осуществляющих риелторские услуги: ТСЖ: "Мой дом", "Наш дом", "Пионер"; два ООО: "Квартирный вопрос" и Российско-китайская компания ООО "Алтай-сервис"; два ЗАО: "Структура" и "Павловский межрайонный расчетно-долговой центр").

При проведении проверки в деятельности ряда юридических лиц выявлены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ООО "Квартирный вопрос", занимается оказанием риэлтерских услуг на территории района, что требует постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу с момента государственной регистрации, не разработало правила внутреннего контроля и программы осуществления и не согласовало их с Росфинмониторингом, не назначило специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ в соответствии с ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в установленном порядке.

В связи с выявленным нарушением прокурором директору ООО "Квартирный вопрос" внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, устранены нарушения, указанные в представлении.

В установленные законом сроки также не поставлены на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу ЗАО "Структура", ТСЖ "Мой дом" и другие. Указанные юридические лица своевременно не разработали правила внутреннего контроля, не изданы приказы о назначении ответственных за соблюдение правил и реализацию программ лиц.

В связи с выявленными нарушениями директору ЗАО "Структура", председателя ТСЖ "Мой дом" внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, устранены нарушения, указанные в представлении, одно представление находится на рассмотрении.