Градообразуещее предприятие г.Заринска Алтайского края ОАО "Алтай-Кокс", которое является крупнейшим производителем кокса в России, несет серьезные экономические потери из-за кризиса. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, общество, входящее в структуру ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", благодаря разработанной и реализуемой головным предприятием антикризисной программе получило возможность увеличить объем производства и отгрузки кокса, начиная с февраля текущего года.

ОАО "Алтай-Кокс" планирует довести в ближайшее время месячный объем выпуска кокса до 180-200 тысяч тонн, большая часть которого будет отгружаться гарантированно в адрес ОАО "НЛМК".

Принятые меры дадут возможность ОАО "Алтай-Кокс" прекратить выгрузку кокса на площадку, сократить производственные потери, а главное не допустить массовых увольнений работников предприятия. Руководство компании делает все возможное по сохранению численности работающих на предприятии в докризисном количестве - 5094 человека.

На предприятии отсутствует задолженность по заработной плате, среднемесячная зарплата в январе текущего года составила 19277 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае ОАО "Алтай-кокс" в условиях мирового финансового кризиса было вынуждено снизить производство кокса на 45-50%. При предприятии находится ТЭЦ, которая отапливает г. Заринск. Из-за сокращения производства вдвое уменьшились объемы выработки коксового газа, который является основным видом топлива для теплоэлектроцентрали. Чтобы обеспечивать теплоснабжение предприятия и населения г. Заринска ОАО "Алтай-кокс" вынуждено дополнительно сжигать топочный мазут. В планах общества финансирование поставок дополнительного топлива предусмотрено не было.