Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к родителям и учителям с просьбой не оставлять в морозные дни детей без присмотра, особенно в вечернее время, воздержаться от длительных прогулок. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, обращение связано с трагическим случаем, произошедшим в Топкинском районе. Трое молодых людей в возрасте от 14 до 21 года решили пойти пешком из села Усть-Сосново в город Топки, несмотря на приближение ночи, 30-градусный мороз и расстояние между населенными пунктами в 35 км. Однако через некоторое время в село вернулся только младший из приятелей - 14 летний Павел Провазин.

Подросток не сразу сообщил, что его приятели решились на такой необдуманный поступок и продолжили путь. Когда об этом стало известно, на поиски Александра Бублика 18 лет и Сергея Кливера 21 года выдвинулись спасатели Кемеровского поискового аварийно-спасательного отряда на снегоходах, охотники, санитарный автомобиль.

В итоге пропавших обнаружил местный егерь. Один из них - Александр Бублик - был обнаружен без признаков жизни. По предварительным данным, смерть наступила в результате переохлаждения. Второй - Сергей Кливер - госпитализирован в местную больницу, где проходит обследование.