"Факт обретения независимости Косово без сомнения помог устранить угрозу дальнейшей эскалации конфликта между косоварами и косовскими сербами с одной стороны, международным сообществом и Сербией - с другой, поскольку политическое руководство Косово установило четкий предел того, до каких пор они готовы принимать неопределенный статус края", - заявил 18 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник исследовательского центра "Европейский Совет по международным отношениям" Дэниел Корски.

По его словам, задача Запада - гарантировать долгосрочную стабильность в регионе, а конечная цель - включить регион в Евросоюз. "Это та цель, которая не может быть достигнута за день или за год. На это уйдут годы, усердный труд и проявление политической воли как в регионе, так и в столицах стран-членов Евросоюза. Обретение независимости Косово было необходимой мерой, но существует много других мер, необходимых для вступления в ЕС", - отметил Корски.

Касаясь перспективы реализации проекта "Великая Албания", эксперт заявил: "Я думаю, что осуществление проекта "Великая Албания" можно вообразить себе разве что в фантастике".

Говоря об изменениях, которые произошли в Сербии после утраты Косова, Корски выразил мнение, что "до сих пор Сербия только выигрывает от независимости Косова". "Предыдущее правительство Сербии, придерживавшееся жесткой националистической политики, проиграло на выборах. К власти пришли новые, современные и дружелюбные Евросоюзу силы. Хотя поначалу Сербия, используя дипломатию, пыталась внести раскол в ЕС по вопросу о признании независимости Косово, сейчас Сербия подходит разумнее к политике Евросоюза относительно диспута вокруг вопроса о суверенитете Косово внутри ЕС и делает усилия, продвигаясь по пути реализации реформ в своей стране" - считает европейский эксперт.

По мнению Корски, те страны ЕС, которые до сих пор отказываются признавать независимость Косово, поступают так, исходя исключительно из собственных страхов. "Самое тревожное в их позиции - это отсутствие доверия, которое они демонстрируют. Канада признала Косово, не задумываясь о Квебеке, Великобритания последовала этому примеру без оглядки на шотландских националистов, а Корсика не стала камнем преткновением для признания независимости Косово Францией", - подчеркнул он.

Напомним, 17 февраля 2008 года, входящий в состав Сербии край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость. На сегодняшний день 54 государства мира, включая США и большинство стран ЕС признали независимость сербского края в нарушение соответствующих резолюций Совбеза ООН. В свою очередь, члены ЕС Испания, Греция, Кипр, Румыния и Словакия настаивают на своей позиции по непризнанию независимости Косово, невзирая на принятую 5 февраля Европарламентом резолюцию, призывающую эти 5 государств сделать это.