Единственным условием возобновления для Белоруссии статуса специально приглашённого в ПАСЕ является включение в состав белорусской делегации представителей оппозиции. Об этом 18 февраля заявил журналистам в Минске глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы в Белоруссии Горан Линдблад.

По словам Линдблада, которые приводит белорусское информагентство БелаПАН, на данный момент ситуацию с демократией в Белоруссии "нельзя назвать даже символическим движением". Он также заявил, что не уверен в том, что в Белоруссии существует хоть какой-то прогресс в области демократизации. Однако, считает Линдблад, европейско-белорусский диалог будет способствовать изменению этой ситуации. По его словам, есть ясный сигнал о том, что Белоруссия смотрит в направлении Европы.

Представитель ПАСЕ назвал условие возобновления для Белоруссии статуса специально приглашённого в этой структуре - включение в состав белорусской делегации ПАСЕ представителей оппозиции. В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что договорённость на этот счёт пока не достигнута. По его мнению, парламентская делегация Белоруссии должна состоять только из белорусских парламентариев.