Вопрос молдавско-приднестровского урегулирования обсуждался в ходе прошедшей 18 февраля в Тирасполе встречи президента ПМР Игоря Смирнова с послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

В ходе беседы Игорь Смирнов отметил, что "в диалоге необходимо соблюдение равноправия сторон, причем переговоры должны вести Молдавия и Приднестровье, а страна-гарант - Россия - оказывать содействие". Такой же позиции, по его словам, придерживается и Москва. "Никто не уничтожает формат "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Но сегодня нужен формат "2+1" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия -гарант - прим. ИА REGNUM), который может дать импульс для возобновления переговоров", - заявил президент ПМР.

Касаясь работы экспертных групп Молдавии и Приднестровья, Игорь Смирнов отметил, что, "несмотря на то, что встречи состоялись, практических результатов нет". Также, президент ПМР обратил внимание Сергея Пирожкова на необходимость более активного участия украинских представителей в работе данных экспертных групп.

Напомним, Молдавией и ПМР создано пять совместных рабочих групп экспертов: по вопросам экологии, транспорта, по гуманитарным вопросам, по организационно-правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности и по здравоохранению. 9 февраля специалисты в области транспорта провели переговоры, которые стали первой в 2009 году встречей экспертов Молдавии и Приднестровья. 10 февраля состоялась встреча экспертов от Молдавии и Приднестровья в сфере экономики. 11 февраля прошла встреча экспертов сторон в области здравоохранения. На 26 февраля запланирована встреча экспертов по экологии.