Сегодня на 19-ю внеочередную сессию Госсовета Удмуртской Республики собрались все депутаты этого законодательного органа. К началу сессии в зале заседаний был полный аншлаг, какого в дни очередных сессий не наблюдалось уже долгое время. В считанные минуты были зарегистрированы все органы Госсовета, в том числе Счетная палата для поименной регистрации депутатов.

Поводом для внеочередной сессии парламента стало закрытие вещания на 10-метровом телеканале трансляций передач ГТРК "Удмуртия". Президент Удмуртской Республики Александр Волков выступил с заявлением к органам власти РФ, в котором отметил, в частности, что данный факт есть не что иное, как "беспрецедентное в Российской Федерации нарушение конституционных прав граждан Удмуртской Республики". Также произошедшее в последние дни было названо провокацией, начало которой положено в середине сентября, когда был уволен генеральный директор ГТРК "Удмуртия" Александр Ушаков, и продолжением стала отставка Розы Горбушиной, и.о. гендиректора "Удмуртии". Президент республики, делая упор на соблюдение равных избирательных прав жителей Ижевска и Сарапула в ходе предвыборной кампании, предложил поставить вопрос на голосование.

80 народных избранников проголосовали "за", и лишь по одному человеку "воздержалось" и было "против". Принятое заявление таким образом было одобрено. Константин Глухов, как представитель Президента Удмуртской Республики в Госсовете УР, выступил с докладом, в котором дал юридическое обоснование единственного вопроса повестки сессии. Основанием данной ситуации стали три юридических акта, нарушающих действующее законодательство. Так 18 сентября 2001 года был уволен руководитель ГТРК Александр Ушаков, 4 октября - и.о. гендиректора Роза Горбушина. Распоряжение руководства ВГТРК директору РТПЦ об отключении вещания гостелевидения Удмуртской Республики вынесено 5 октября 2001 года. Как заявил Константин Глухов, приказ об увольнении Александра Ушакова нарушает статьи Трудового кодекса РФ. Таким образом, помимо нарушений законодательства по юридическим актам, оказался затронут и вопрос разделения собственности федерального ВГТРК и его регионального представительства. Доклад Константина Глухова было также принят сессией к рассмотрению.

Дополнением к этому стало заключение Прокуратуры УР о подтверждении нарушений в вышеуказанных приказах. Тем более неожиданно прозвучала информация, что у прокуратуры ПФО УР содержатся сведения противоположного характера - все юридические акты по руководству ГТРК соответствуют нормам федеральных законов.

Депутаты, выслушав мнение одной стороны, проголосовали за всестороннее рассмотрение конфликтной ситуации. Несмотря на присутствие Сергея Чикурова, отозванного из отпуска (кандидат в мэры Ижевска) на три дня, президиум вызвал с докладом по вопросу Дмитрия Мусина, и.о. ГФИ по УР. Дмитрий Ахметович представил свою точку зрения собравшимся. Прибывший представитель ВГТРК Сергей Никитин приехал для разрешения вопроса с лицензией на вещание ГТРК на 10-ом канале, поскольку срок лицензии истек в августе 2000 года, что становится препятствием для правомочной деятельности данной телекомпании. После доклада Дмитрия Мусина был объявлен перерыв, время которого фракции Госсовета УР предоставили для заседания сессий. После перерыва возникла проблема с присутствующим на сессии Сергеем Чикуровым. Поскольку у президиума не было документа, подтверждающего отзыв Чикурова из предвыборного отпуска, оснований для присутствия у Сергея Витальевича "не было". Это и стало причиной удаления последнего из зала заседаний. Сергей Чикуров, выйдя, прокомментировал представителям СМИ конфликт вокруг ГТРК следующим образом: "Ситуация из правового поля ушла в политическую сторону". Чикуров заметил, что рассмотрение юридических документов не надо делать инструментом в политической игре предвыборной кампании. "Личные амбиции отходят на второй план", - заявил Сергей Витальевич. Он добавил, что сейчас необходимо создать согласительную комиссию с участием депутатов ГС УР, представителей прокуратуры и ГТРК "Удмуртия".