В кадровый резерв президента России Дмитрия Медведева попали трое свердловчан: генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын, депутат Государственной Думы РФ Игорь Баринов и член Общественной Палаты РФ, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Елена Дьякова, передает 18 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Баринов был включен как представитель федерального органа государственной власти, Дьякова как представитель науки, образования, общественных организаций, а Козицын как представитель бизнеса.

Редактор федерального журнала "Парламентская Ассамблея" Александра Коростелёва считает, что все эти кандидатуры достойны включения в кадровый резерв, а выбор был демократичным: "Средний Урал представляют и политик (единоросс), и бизнесмен, и общественник". Главный редактор газеты "Вечерний Краснотурьинск" Наталья Калинина отмечает, что наиболее достойная кандидатура из представленных в списке - это Андрей Козицын. Эксперты сходятся во мнении, что именно он может стать следующим губернатором Свердловской области.

Напомним, полномочия действующего губернатора Эдуарда Росселя истекают в конце 2009 года.

Справка:

Андрей Анатольевич Козицын родился 9 июня 1960 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Окончил металлургический факультет Уральского политехнического института (УГТУ-УПИ). На комюинате "Уралэлектромедь" с 1979 по 1995 годы прошел путь от слесаря до генерального директора. С 2002 года он является генеральным директором ООО "УГМК-Холдинг", управляющей компании УГМК.

Баринов Игорь Вячеславович родился 22 мая 1968 года в городе Новочеркасске Ростовской области. В 1990 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им.60-летия Великого Октября, а в 2003 году академию Федеральной службы безопасности РФ. С 1993 года работал в органах ФСБ России по Свердловской области. С 2004 года является членом "Единой России", с 2008 года возглавляет уральский межорегиональный координационный совет партии. Депутат Госдумы РФ с 2003 года, член Комитета по международным делам, Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики и Комиссии по противодействию коррупции.

Дьякова Елена Григорьевна закончила философский факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Семиозис идеологии: макросемиотический анализ". В 2003 г. - докторскую диссертацию по теме: "Власть и массовая коммуникация (опыт теоретического моделирования)". Председатель Уральского окружного комитета "Медиасоюза". Член Президиума Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в УрФО, координатор Координационной группы Собрания общественных объединений УрФО, член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при полномочном представителе Президента РФ в УрФО и т.д. Награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", нагрудным знаком Государственного комитета по статистике Российской Федерации "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 г.". Член Общественной палаты РФ от УрФО, доктор политических наук.