Обеспечивать общественный порядок в Великом Новгороде в ходе проведения международного форума XXIX Ганзейские дни Нового времени будут не только сотрудники правоохранительных органов города и области, но и военнослужащие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, об этом сегодня, 18 февраля, на заседании антитеррористической комиссии администрации города заявил заместитель начальника УВД Великого Новгорода Сергей Максимов.

По данным, подтвержденным дирекцией форума, в Великий Новгород на Ганзейские дни намерены приехать более 60 делегаций численностью 1400 человек. В течение ближайшего месяца определится точный состав участников ежегодной встречи. "Кроме того, исключительность события, так как Ганзейские дни на территории России будут проходить впервые, привлечет внимание многочисленных туристов и гостей. Подготовка, начатая в прошлом году, сейчас ведется активно по всем направлениям, начиная от создания стандартный бытовых условий для работы презентационных домиков, выездной торговли, регулирования автомобильных потоков и размещения уличных биотуалетов до обеспечения сохранности товаров, которые привезут ганзейцы, их личной безопасности, охраны парковок и мест размещения гостей", - сообщили в пресс-центре мэрии.

На заседании комиссии мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подчеркнул, что задача городских служб и ведомств - "создать комфортную среду для всех, обеспечить безопасность проведения этого массового мероприятия". "Ганзейские дни должны показать все наши возможности, которые могут и должны использоваться для развития города как туристического центра, " - отметил он.

Напомним, XXIX Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Решение об этом было принято Ганзейской комиссией еще в 1993 году, так как очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года. В России представители городов Ганзы - древнейшего торгового союза - соберутся впервые.