Генеральная прокуратура РФ проверила исполнение законов при содержании лиц в следственных изоляторах и исполнении уголовных наказаний в колониях-поселениях УФСИН России по Смоленской области Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 февраля, в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также исполнении уголовных наказаний.

Так, в нарушение требований ст. 23 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в более чем 120 камерах СИЗО-1 и СИЗО-2 не соблюдается норма санитарной площади на одного человека, которая в соответствии с законом должна составлять 4 кв.м. В некоторых камерах, рассчитанных на 4 человек, на момент проверки содержалось по 15 лиц. Многие подозреваемые и обвиняемые не были обеспечены индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями. Стены камер поражены плесенью, в них отсутствует ночное освещение. В двух корпусах СИЗО-1 канализация представляет собой самотечные канавы, проделанные в бетонном полу, которые негерметично накрыты металлическими листами, что может вызвать угрозу эпидемии.

Значительные нарушения требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлены в колониях-поселениях. Так, не все осужденные обеспечены индивидуальными спальными местами и постельным бельем. Повсеместно наблюдается нехватка комнат для предоставления длительных свиданий. Нет достаточного количества умывальников и туалетов. Кроме того, установлены факты, свидетельствующие о нарушении прав осужденных на получение образования. Администрации колоний-поселений не соблюдают требования закона о привлечении каждого осужденного к общественно полезному труду. Распространены нарушения при применении к ним мер взыскания.

Проверка также показала, что не все помещения учреждений уголовно-исполнительной системы области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Выяснилось, что в ряде зданий отсутствуют первичные средства пожаротушения, часть жилых и других помещений отделаны легковоспламеняющимися материалами. Повсеместно допускается эксплуатация электрических проводов и приборов с нарушением установленных правил безопасности и др. Все вышеперечисленное противоречит требованиям федерального закона "О пожарной безопасности". По результатам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес директора ФСИН России и начальника УФСИН России по Смоленской области представления об устранении нарушений закона. Развитие ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.