В 2008 году удалось снизить размер задолженности по заработной плате с 12 миллионов рублей, имевшийся на 1 января 2008, до 6,4 миллионов рублей на 1 февраля 2009года. О результатах надзорной работы за соблюдением конституционных прав граждан на оплату труда рассказали корреспонденту ИА REGNUM 18 февраля в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Шпаковского района, была установлена задолженность по выплате заработной платы в размере более 6 миллионов рублей перед работниками ОАО "Концерн "Цитрон". К административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечен генеральный директор предприятия Подвашевский. В целях устранения выявленных нарушений внесено представление. В результате примененных мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате была полностью погашена. В результате принятых прокурором Изобильненского района мер по факту нарушения законодательства об оплате труда в ОАО "Ставропольэнергоремонт", полностью погашена в течение 10 дней задолженность по выплате заработной платы в размере 6,5 миллионов рублей.

Всего в 2008 году благодаря принятым прокурорами городов, районов, межрайонных прокуратур мерам гражданам выплачена заработная плата на сумму более 51 млн. рублей. В суд направленно около трех тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 32 миллиона рублей. 178 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 246 - к административной, при этом двое дисквалифицированы - директор Кочубеевской швейной фабрики Пушечкина и директор ООО "Ренессанс плюс" (г. Лермонтов) Гончаров. В 2008 году было возбуждено 6 уголовных дел, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий). Так, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Промышленного района г. Ставрополя от 18.12.2008 директор общества с ограниченной ответственности "Медиа Пресс" Литвинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Литвинов более 2-х месяцев не выплачивал работникам заработную плату в размере 140 тысяч рублей, несмотря на то, что денежные средства на расчетных счетах имелись.