Холдинг "Базэл" рассмотрит возможность продажи Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ, Ленинградская область) компании "Метахим" или создания совместного предприятия, которое будет руководить этим производством. Об этом ИА REGNUM сообщили в холдинге сегодня, 18 февраля. "Мы рассмотрим все предложения, решение будет зависеть от конкретных условий", - сказал представитель холдинга. Как сообщало ИА REGNUM ранее, представители "Метахима" заявили о готовности купить ПГЗ, если "Базэл" устроит их предложение.

Также в "Базэле" сообщили, что холдинг, вероятно, обратится в Федеральную антимонопольную службу, чтобы та установила, какая цена на сырье, приобретаемое для работы ПГЗ у холдинга "Фосагро", является правомерной. Ранее представители "Базэла" утверждали, что цена, установленная "Фосагро", с учетом транспортировки является слишком высокой, и это стало одной из причин нерентабельности производства и остановки предприятия. В "Фосагро", в свою очередь, утверждают, что не меняли для "Базэла" стоимость сырья и что "Базэл" задолжал за поставки этого сырья.

Напомним, в настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево, несколько сотен человек уже уволены, общее число увольнений, как ожидается, превысит 2.000 человек. Население города - 20 тыс. человек. Ранее все три пикалевских предприятия составляли одну производственную цепь. В 2007 году холдинг "БазэлЦемент" принял решение перепрофилировать принадлежащий ему "Пикалевский глиноземный завод" (ПГЗ) под производство цемента в связи с тем, что производство глинозема, по мнению компании, стало нерентабельным. В октябре 2008 года ПГЗ перестал поставлять сырье на "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент-групп"), производство на этом заводе было остановлено. В январе 2009 года остановлен и сам "Пикалевский глиноземный завод" - в связи с тем, что "Базэл" не оплачивал холдингу "ФосАгро" поставки сырья. В феврале остановлено и пикалевское производство компании "Метахим", также зависевшее в поставках сырья от ПГЗ.