9 октября в конференц-зале областной больницы им. Калинина начнет свою работу VII межрегиональный съезд "Комплексное решение медико-социальных проблем семьи - основа здоровья общества", организованный департаментом здравоохранения администрации Самарской области (руководитель Галина Гусарова). Участие в съезде примут представители не только Поволжья, но и других городов России.

Раз в два года, начиная с 1989 г., на съезд собираются врачи. На этот раз - акушеры, терапевты, педиатры, врачи общей практики и службы охраны семьи, материнства и детства. Приглашения на это мероприятие направлены руководителю департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области Габибулле Хасаеву, руководителю департамента социальной защиты населения Галине Светкиной, руководителю департамента науки и образования Ефиму Когану.

Здоровье человека в первую очередь определяется его образом жизни. Профессиональная деятельность, семейная обстановка - неуправляемые обычной системой здравоохранения факторы. Поскольку возможности применения чисто медицинских технологий не безграничны, необходим комплексный подход к проблеме здоровья. Лейтмотив съезда - идея о том, что многие проблемы, связанные со здоровьем населения, можно решить в семье.

В Самарской области уже имеются некоторые наработки в этом направлении, о чем свидетельствуют такие факты: показатель младенческой смертности в Самарской области в 1,5 раза ниже общероссийского, а материнской - в 2 раза. Одной из основных тем обсуждения станет подведение итогов работы службы помощи семье и определение перспектив ее дальнейшего развития.