Проект закона, направленного на ужесточение контроля за соблюдением компаниями-застройщиками градостроительных норм и правил, будет подготовлен и направлен в Воронежскую областную Думу региональным правительством. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре облправительства, шла речь 18 февраля на втором заседании правительства Воронежской области.

Как отмечалось на заседании правительства региона, в последние годы в Воронежской области наблюдается серьезный рост объемов жилищного строительства. Если в 2005 году введено 784,4 тыс. кв. м жилья, то в 2008 году - 1 млн 118,5 тыс. кв.м, причем значительная его доля возводится с привлечением средств граждан. За два прошлых года число правонарушений в сфере долевого строительства снизилось с 99% до 50%, однако уровень нарушений остается высоким. Проводимые инспекцией Госстройнадзора проверки показывают, что 20% в структуре выявленных нарушений занимают нарушения, связанные с неправомерным привлечением денежных средств, 30% - неполная и (или) недостоверная информация в проектной декларации, 44% - непредоставление отчетности, 6% - невыполнение предписаний инспекции. Незаконное привлечение денежных средств нередко производится через заключение обходных договоров: предварительной купли-продажи, вексельных схем, передачи организациями-застройщиками функций по привлечению и расходованию денежных средств сторонним организациям.

Губернатор области, председатель областного правительства Владимир Кулаков подчеркнул в ходе доклада, что задача власти - "самым жестким образом контролировать соблюдение законности отношений между дольщиками и строителями". Помимо разработки закона по ужесточению контроля над соблюдением градостроительных нор, принято решение шире привлекать все информационные ресурсы для противодействия компаниям, которые были замечены в нарушении обязательств перед участниками долевого строительства.