Резкий рост тарифов на электроэнергию в Петрозаводске может привести к значительному удорожанию проезда в городских троллейбусах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в обращении горсовета карельской столицы к главе республики Сергею Катанандову, которое было принято сегодня, 18 февраля, на внеочередной сессии представительного органа местного самоуправления.

По словам депутатов, причиной их обращения к губернатору стало постановление Госкомитета Карелии по энергетике и регулированию тарифов от 3 декабря 2008 года об установлении тарифа на электроэнергию для ООО "Энергокомфорт", которое предполагает повышение платы за пользование электричеством ОАО "Троллейбусное управление" на 50%. "Такой значительный рост тарифа произошел только в Петрозаводске. Например, в Мурманске увеличение составило всего 24%. Увеличение тарифа на электроэнергию приведет к увеличению цены проездного билета до 18 рублей, что негативно отразится на жителях и может привести к обострению социальной напряженности, учитывая, что в настоящее время цена билета на проезд в Петрозаводске составляет 12 рублей", - заявил в своем послании главе Карелии городской совет.

Депутаты напомнили губернатору, что доля ОАО "Троллейбусное управление" в общем объеме городских пассажирских перевозок превышает 50%, и призвали руководство Карелии пересмотреть тариф на электроэнергию, используемую для общественного электротранспорта.