Нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует разработку нефтяного месторождения Д6 (Кравцовское), расположенного в 22 км от побережья в Калининградской обл., рядом с границей России и Литвы на шельфе Балтийского моря. До 2000 г. у компании не было средств для разработки проекта, однако в мае 2000 г. ЕБРР предоставил российскому нефтяному гиганту (который имел сложности в получении международного финансирования) среднесрочный оборотный кредит на сумму 150 млн. долл. США (165 млн. Евро). В августе того же года президент Лукойла Вагит Алекперов заявил о начале работ на Д6.

На встрече с представителями ЕБРР активисты группы "Экозащита!" призвали банк заморозить финансирование займа компании ЛУКОЙЛ до тех пор, пока проект Д6 не будет остановлен, а сама компания не проведет внутреннее расследование по фактам нарушений закона и ограничению доступа общественности к информации по Д6. В докладе группы "Экозащита!", обнародованном на 12-й ежегодной встрече ЕБРР 4-5 мая в Ташкенте, отмечается, что осуществление проекта Д6 грозит обширным загрязнения окружающей среды, случайными разливами нефти и общим негативным воздействием на окружающую среду в регионе Балтийского моря. Как заявили ИА REGNUM представители группы, Куршская коса - исключительно чувствительная экосистема, результаты длительного экологического мониторинга показывают, что в рассматриваемом регионе Балтийское море является очень чистым и имеет высокий уровень биоразнообразия. Литовская и российская части Куршской Косы, включенной в 2000 г. в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, являются важными и ценными рекреационными регионами с высоким потенциалом для туризма. Национальные правительства, муниципалитеты, двусторонние и международные доноры (ЕБРР, Всемирный Банк, Европейское сообщество, Швеция, Дания, др.) уже инвестировали миллионы долларов в развитие устойчивого туризма, охрану окружающей среды и экологические проекты в этом регионе.

"Экозащита!" обратилась в суд в связи с тем, что во время Оценки Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС) Лукойл незаконно ограничил доступ граждан к информации о проекте и препятствовал участию общественности в оценке проекта. В настоящий момент судебное разбирательство продолжается.