В Узбекистане в 2009 году откроются 77 новых фирменных магазинов и филиалов акционерной компании (АК) "Узстройматериалы" по реализации строительных материалов: цемента, стеновых материалов по ценам, не превышающим биржевые котировки. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, в Узбекистане в рамках утвержденной главой государства госпрограммы "Год развития и благоустройства села" в 2009 году планируется на расширение производства отечественных строительных материалов, внедрение индустриальных и сборных технологий строительства объектов на селе с использованием сборных конструкций и местных материалов направить всего 17.235 млн. cумов ($12,2 млн.)

"Проект нацелен на создание новых рабочих мест в сельской местности, увеличение номенклатуры строительных материалов и изделий, расширение доступности к продукции повышенного спроса. Финансирование проекта будет осуществлено за счет собственных средств, кредитов банков, а также прямых иностранных инвестиций. В частности, в 2009 году совместно с администрациями областей намечен ввод в эксплуатацию шести производственных объектов по изготовлению в сельской местности Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской, Хорезмской, Ташкентской областей кровельных материалов. Также планируется ввод в действие новых мощностей по выпуску современных отделочных материалов: гипсокартона - в Самаркандской и Сурхандарьинской областях, сухих отделочных смесей - в Бухарской и Ташкентской областях, алебастра, мела строительного - в Кашкадарьинской и Самаркандской областях, пластиковых материалов - в Ташкентской области. В Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской и Хорезмской областях появятся новые производства по выпуску вермикулита, оконных, дверных блоков и стеклопакетов", - пояснил источник.

По его словам, будут восстановлены, реконструированы и увеличены мощности 6 карьеров и месторождений облицовочного камня, гипса, песчаного гравия, песка в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Навоийской, Ташкентской, Джизакской, Навоийской областях республики. "Вступят в эксплуатацию современные энергосберегающие кирпичные заводы общей мощностью 81,1 млн. штук в год с использованием альтернативных видов топлива в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областях. В этом году откроются 77 новых фирменных магазинов и филиалов по реализации строительных материалов: цемента, стеновых материалов по ценам, не превышающим биржевые котировки", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что объем производства промышленной продукции в 2008 году акционерной компании "Узстройматериалы" составил 812,9 миллиарда сумов ($580,6 млн.), а темпы роста по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составили 106,5%. По производству отдельных видов стройматериалов данный показатель составил: цемента - 110, стекла строительного - 107,8, черепицы керамической - 134,7, кирпича силикатного - 105,7%. Предприятиями АК "Узстройматериалы" экспортировано продукции почти на $117,2 млн. В целом компанией за прошлый год привлечено инвестиций в объеме $92,1 млн., что составляет 109,2% к прогнозу года. Объем продукции совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями составил в 2008 году 500,6 миллиарда сумов ($357,5 млн.). Их доля в общем объеме производства составляет 59,4%, а в экспорте продукции - 60%. В 2008 году в компании реализовывалось 24 проекта с прогнозом освоения средств эквивалентных $121,6 млн., в итоге же было привлечено $126,6 млн.

Напомним, что в Узбекистане осуществляется Программа модернизации, технического и технологического перевооружения промышленности стройматериалов на 2007-2011 годы общей стоимостью $343 млн., в которую включены 36 проектов, реализуемых на 14 предприятиях. Финансирование проектов осуществляется за счет заемных средств, в том числе привлекаемых иностранными инвесторами в объеме $185,5 млн., а также собственных средств предприятий в размере $157,5 млн. По данным АК "Узстройматериалы", в результате реализации инвестиционной программы в 2011 году прогнозируется рост производства по отношению к 2006 году: цемента - в 1,5 раза, до 8,326 млн. тонн, шифера - в 1,3 раза, до 545 млн. условных плиток, керамической черепицы - в 1,34 раза, до 106,5 тыс. штук, минераловатных изделий - в 1,7, раза, до 40 тыс. кубометров. Программа позволит увеличить объем экспорта предприятий отрасли в стоимостном выражении за пять лет в 2,2 раза, до $120,63 млн., объем производства продукции - в 2 раза, до 852,1 млрд. сумов ($608 млн.), в том числе в рамках проекта модернизации - до 815 млрд. сумов ($582 млн.).