В Ярославской области Ярославским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего работника ОАО "Лакокраска" (Республика Чувашия) Геннадия Кудряшова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волжского межрегионального природоохранного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, он обвинялся в том, что в октябре 2007 года у деревни Малое Домнино Ярославского района Ярославской области незаконно выгрузил 52 двухсотлитровых бочки с опасными отходами лакокрасочного производства и вылил на рельеф местности более четырех тонн смолы Фл - 0142 (опасного химического вещества), создав угрозу возникновения аварийных ситуаций (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

Как установлено следствием, по договору с ОАО "Русские краски" чувашская организация ОАО "Лакокраска" обязалась обеспечить перевозку из Ярославля в Чувашию и последующую утилизацию производственных отходов предприятия. В октябре 2007 года менеджер ОАО "Лакокраска", ответственный за безопасность транспортировки, получил на складе партнерской организации бочки с опасными химическими веществами для доставки в Чувашскую Республику. Однако, посчитав более выгодным разгрузить машину для последующего использования в личных целях, опасные вещества выгрузил в районе деревни Малое Домнино, разлив более четырех тысяч килограммов на почву. Это могло привести к загазованности, возгоранию массы лакокрасочных материалов, взрыву. Кроме того, размещение опасных отходов у лесополосы на местности без твердого покрытия создало реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и могло привести к деградации почвы. Указанные вредные последствия не наступили только в результате своевременного вывоза бочек и загрязненного грунта силами ОАО "Русские краски".

С учетом тяжести совершенного Кудряшовым преступления и имущественного положения ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.