Итоги кампании по закупкам продовольствия для учреждений и организаций социальной сферы в прошлом году и задачи на текущий год обсуждали 5 мая на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. С докладом выступил первый заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Козырев, который возглавляет межведомственную конкурсную комиссию по отбору поставщиков.

На совещании вице-губернатор Владимир Марон подверг резкой критике деятельность комиссии, назвав ее недееспособной. В частности, выяснилось, что для столовых социальных учреждений и организаций закупается свинина. По действующим санитарным нормам разрешено готовить блюда только из говядины и баранины. Более 15 тонн свинины планировалось закупить и во втором квартале текущего года.

Владимир Марон распорядился приостановить работу комиссии и поручил вице-губернатору Александру Гатвинскому в короткие сроки определить новый состав этого органа и новые принципы его работы.

В числе недостатков в работе комиссии также назывались недостаточный контроль на местах, отсутствие экономии финансовых средств при проведении закупок.