Исполняющий обязанности начальника главного управления природных ресурсов Архангельской области А.П. Миняев заявил, что он отказал космодрому "Плесецк" в запуске "Рокота". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космического центра имени М.В. Хруничева, "Рокот"- это первый в России ракетно-космический комплекс, который прошел Государственную экологическую экспертизу федерального уровня еще в 1999 году. В ГКНПЦ имени М.В. Хруничева пояснили, что в Заключении экспертной комиссии было признано, что ожидаемое техногенное воздействие комплекса "Рокот" на окружающую среду будет в допустимых пределах и его эксплуатация не ухудшит сложившуюся экологическую обстановку на космодроме "Плесецк" и в Архангельской области.

Также были даны рекомендации и предложения по выполнению природоохранных мероприятий в ходе начального этапа эксплуатации РКК "Рокот". До настоящего времени еще не завершено в полном объеме необходимое экологическое обустройство территории стартового и технического комплексов. 14 апреля 2003 года генеральный директор Космического центра имени М.В. Хруничева принял решение об экстренных мерах по решению данной проблемы. В частности, в срок до 15.05. с.г. должен быть согласован новый проект очистных сооружений с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области. Уже определены заводы-изготовители материальной части, обеспечено необходимое финансирование работ. Полный цикл строительно-монтажных работ будет завершен к концу сентября 2003 года.

В пресс-службе ГКНПЦ уверены, что принятые меры позволят продолжить эксплуатацию "Рокота" и обеспечат выполнение обязательств Космического центра перед заказчиками пусков.