18 февраля в Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Азербайджана состоялась жеребьевка между агитационными группами с целью определения порядка использования бесплатного эфирного времени в связи с предстоящим 18 марта референдумом по внесению поправок и дополнений в Конституцию страны. Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Агитгруппам на Общественном телевидении и радио выделено по 3 часа эфирного времени (по 1,5 часа на теле- и радиодебаты). Если для выступлений по радио каждой группе предоставляется отдельное время, то агитационная работа по телевидению будет осуществляться лишь в формате "круглого стола". Как ранее сообщало ИА REGNUM, агитационной работой в связи с предстоящим референдумом получили право заниматься 9 инициативных групп. ЦИК зарегистрировала в качестве агитационных группы "Ени Азербайджан", "Шехер" ("Город") и "Терегги" (Прогресс), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение за Карабах и республику" и "Республиканцы". Напомним, что агитационная кампания завершится за 24 часа до референдума.

Главное изменение, содержащееся среди 29 изменений в Конституции Азербайджана в выставляемом в марте на всенародное голосование "Акте о референдуме", - снятие ограничения на избрание одного лица главой Азербайджана более чем на два президентских срока.