На состоявшейся 18 февраля пресс-конференции координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян и координатор АНК по внешним связям Владимир Карапетян представили результаты расследования фактов участия армии в столкновениях сил правопорядка с оппозицией 1-2 марта в Ереване. Расследование проводила комиссия по изучению событий 1 марта, созданная по инициативе данной оппозиционной силы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в докладе, в частности, отмечается, что конституция Армении предусматривает действия армии только при введении военного положения, а закона о чрезвычайном положении (введенного экс-президентом Робертом Кочаряном 1 марта - ИА REGNUM) в Армении вообще не существует. "Факт использования властями армии против собственного народа - свидетельство грубейшего нарушения конституции и законов. Иными словами, получив в наследство боеспособную и натренированную армию, власти использовали ее не для противостояния внешним вызовам, а против собственного народа, для удержания власти силой", - говорится в докладе.

Были продемонстрированы видеоматериалы, на которых, в частности, запечатлены находящиеся в Ереване днем, еще до введения ЧП, бронетехника и части армии, а также БМП, направляющиеся из Ванадзора в Ереван к 20:00 1 марта (предоставлены агентством Reuters) и на подходе к Еревану к 01:30 в ночь на 2 марта 2008 года. "Для того, чтобы техника доехала до Еревана из Ванадзора, требуется до восьми часов, следовательно, войска были выведены из приграничной зоны до объявления ЧП", - отмечается в докладе.

Была показана также видеозапись брошенного БТР войск полиции с пулеметом, который, согласно докладу, был оставлен в толпе специально, чтобы спровоцировать демонстрантов на непредсказуемые действия. Также были продемонстрированы кадры, на которых запечатлен БРДМ военной полиции на площади Республики и военный, передающий оружие гражданскому лицу. Министерство обороны ранее заявляло, что этот человек - шофер Минобороны, "который, непонятно почему, в гражданской одежде некоторое время держал оружие, закрепленное за старшиной колонны Минобороны. Также удалось выяснить, что шофер служил в одной из приграничных частей", - отмечается в докладе.

Подчеркивается, что Минобороны было вовлечено в первомартовские события в нарушение закона и конституции, к тому же, до объявления ЧП. "За это ответственны экс-президент Армении Кочарян, экс-министр обороны Микаэл Арутюнян, экс-глава Главного штаба Сейран Оганян, глава гарнизона Еревана Юрий Хачатуров", - подчеркивается в докладе. Также отмечается, что нарушение режима перемирия в зоне карабахского конфликта 4 марта также стало следствием ослабления контроля на границе.

На основе представленных данных, комиссия призывает омбудсмена Армении оспорить конституционность приказов об участии армии в событиях 1 марта. Комиссия также просит группу по сбору фактов событий 1-2 марта изучить все материалы об участии армии в событиях и подготовить доклад-оценку по поводу того, нет ли состава преступления по ст. 300 Уголовного кодекса Армении в вовлечении армии во внутриполитические и выборные процессы. "Группа по сбору фактов также может сделать выводы, есть ли основания для того, чтобы охарактеризовать случившееся как военный переворот", - резюмируется в докладе.

Напомним, что проигравшая президентские выборы 2008 года армянская оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном инициировала непрерывные акции протеста в Ереване. Утром 1 марта 2008 года полиция предприняла попытку разгона митингующих сторонников оппозиции. Днем оппозиция собралась в центре столицы, на прилегающей к посольствам Франции, России и Италии территории, где вечером, после введения президентом Кочаряном ЧП, произошли столкновения с полицией, ставшие причиной гибели 10 человек.