Днем 18 февраля в Благовещенске практически в одно время горели два деревянных жилых дома в разных частях города. Как передает ИА "Амур.инфо", первое сообщение о пожаре поступило на пульт единой службы спасения в 11:34 (05:34 мск).

В районе пятой стройки на улице Молодежной горел восьмиквартирный дом. Хозяйка одной из квартир оставила без присмотра включенный обогреватель. В квартире находилась собака. Скорее всего, животное и перевернуло электроприбор. Когда пожарные прибыли на место, из окна квартиры на первом этаже шел дым. Пожар тушили три боевых расчета пожарных, звено газодымозащитной службы, была задействована одна водовозка. В результате огонь повредил одну комнату, по всей квартире закопчены стены. По факту пожара ведется разбирательство.

Через три минуты после сообщения об этом пожаре поступил звонок о возгорании на улице Политехнической, 39. На первом этаже двухэтажного деревянного дома открытым огнем горела квартира. Пожару был присвоен второй ранг сложности. Сразу же по прибытии звено газодымозащитной службы эвакуировало жильцов одного подъезда. Пожарные помогли выйти из горящего дома двум женщинам и двухлетнему ребенку. Из-за сильного задымления они не смогли самостоятельно выбраться на улицу. Из дома огнеборцы вынесли газовый баллон. Пока пожарные тушили огонь, жильцы грелись в автобусе, предоставленном автоколонной 1275.

На месте пожара ведется разборка и пробивка конструкций дома, работают дознаватели и специалисты исследовательской пожарной лаборатории, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.