Совещание по ситуации, сложившейся на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", состоялось 18 февраля под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Сергея Сокола. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Позиция правительства Иркутской области остается неизменной, - подчеркнул Сергей Сокол, открывая совещание. - Вредного производства на Байкале быть не должно. Беленой целлюлозы при замкнутом водообороте не будет, а производство другой продукции - нерентабельно. Руководство "Континенталь Менеджмент" должно было просчитать это заранее. То, что мы сейчас наблюдаем - это нежелание решать вопрос конструктивно. Также нет активной позиции и у второго собственника - Росимущества. Мы не можем допустить социального взрыва, поэтому эти проблемы находятся на постоянном контроле правительства".

Сергей Сокол также рассказал, что завтра в Москве по поручению заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина состоится совещание по ситуации, сложившейся в Байкальске. Он напомнил: у региональных властей нет полномочий, чтобы разрешить проблему, так как область не является собственником предприятия.

Однако, подчеркнул Сергей Сокол, правительство следит за ситуацией с выплатой заработной платы работникам комбината, так как все они - жители региона. Он заверил представителей профсоюза предприятия, что зарплата работникам БЦБК будет выплачена. Это будет сделано либо за счет возврата налога на добавленную стоимость (НДС) за четвертый квартал 2008 года, либо за счет кредита, вопрос оформления которого сейчас рассматривается.

После совещания Сергей Сокол провел личную встречу с представителями профсоюза БЦБК, в ходе нее он связался с руководством Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области. По итогам разговора, руководитель УФНС по Иркутской области Петр Ковальчук заверил, что НДС будет перечислен на предприятие в течение десяти дней.