ОАО "Сибирьтелеком" грозит оборотный штраф за невежливое обращение с абонентами. Как сообщил 18 февраля на встрече с журналистами руководитель Красноярского управления ФАС России Валерий Захаров, для определения размера штрафа ведомством уже запрошена соответствующая информация о выручке компании за соответствующий период.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, по словам главы управления, "Сибирьтелеком" "всегда находился под пристальным вниманием антимонопольной службы", совсем недавно в отношении компании были рассмотрены сразу семь дел, и теперь фирму ждет оборотный штраф за злоупотребление. Руководитель УФАС добавил, что три заявления поступили из Дивногорска, еще четыре - из краевого центра, и все они касались телефонных услуг, оказываемых ОАО "Сибирьтелеком". В частности, выяснилось, что фирма производила отключение должников, не направив им предварительно письменного уведомления, как это предписывает процедура. ""Сибирьтелеком" уже обжаловал это решение в арбитражном суде, и точки над i в этой теме поставит суд. Однако штрафы будут наложены безотносительно будущих судебных решений, иначе мы придем к патовой ситуации, поскольку истечет время привлечения к административной ответственности", - подчеркнул Захаров.

Кроме того, как стало известно, административное дело в отношении компании возбуждено и федеральной антимонопольной службой России. "Основные операторы на этом рынке являются федеральными. Вся информация, которая собиралась здесь, была направлена в ФАС, и на данной информационной основе там также были возбуждены дела", - пояснил замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко.