"Мы будем, как и прежде, проводить публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга, однако именно на этот секвестр (сокращение бюджета более чем 100 млрд рублей в 2009 году - прим. ИА REGNUM) слушания планируется провести в заочной форме", - заявил сегодня, 18 февраля, председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление депутат сделал, комментируя предложенную БФК поправку о проведении слушаний по сокращению бюджета в заочной форме. Барканов особо подчеркнул, что такой вариант предлагается использовать лишь единожды, а потом "депутаты как проводили слушания, так и будут проводить".

По словам парламентария, такое предложение связано с кризисом. "Кроме боли и скорби от вопросов, заданных правительству города по поводу сокращения бюджета, ничего не останется, - сказал Барканов. - С кризисом нельзя играть".

Напомним, бюджет Санкт-Петербурга на 2009 год будет секвестирован на 110 млрд рублей, или на 29%. Доходная часть бюджета будет сокращена на 109 млрд руб., при этом основное сокращение ожидается за счет налоговых поступлений, в том числе за счет налога на прибыль организаций - примерно на 70 млрд рублей, и за счет налога на доходы физических лиц - на 30 млрд рублей. Расходная часть бюджета будет сокращена на 90,5 млрд рублей. Дефицит бюджета в этом году вырастет и составит 38,3 млрд руб. Из них более 28 млрд будут покрыты за счет собственных средств города: остатков на счетах и дополнительных доходов, общая сумма которых оценивается в 40 млрд рублей. Еще 10 млрд рублей - за счет заимствований городской казны.