Глава секретариата президента Украины Виктор Балога без всяких оснований подарил своему брату дипломатический паспорт. Об этом прессе сообщил депутат Верховной рады Украины от группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 18 февраля.

"В нарушение указа президента министерством иностранных дел 10 ноября 2006 года первому заместителю губернатора Закарпатья Ивану Балоге был незаконно выдан дипломатический паспорт. Согласно этому указу дипломатический паспорт выдается главам областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на срок выезда в служебную командировку за границу. Но поскольку 10 ноября 2006 года Ивану Балоге исполнилось 40 лет, ему за счет государства родной брат Виктор Балога сделал подарок - дипломатический паспорт", - заявил, в частности, Москаль.

Депутат отметил, что дипломатический паспорт предоставляет льготы в том, что его владелец имеет возможность "без оформления визы выезжать в страны Европейского Союза и в другие страны, не выстаивать в очередях в посольства, не платить таможенный сбор в посольствах, На таможнях и пунктах пропуска через государственную границу предоставляются преимущества проезда по отдельной дипломатической полосе, данные лица не подлежат таможенному досмотру, пользуются в аэропортах услугами VIP-залов и другими услугами и преимуществами за счет государства". Москаль заявил, что требует от министра внутренних дел привлечь к ответственности должностных лиц министерства иностранных дел, которые незаконно выдали этот дипломатический паспорт.