В преддверии вступительных экзаменов Норильск все чаще стали посещать представители различных ВУЗов страны. Сегодня перед журналистами выступили кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Титоренко и начальник отдела по связям с общественностью филфака университета Анна Волкова. По их словам, в Норильск они приехали не потому что у них "недобор", а для того, "чтобы найти своих студентов". Согласно договору, заключенному между университетом и администрацией города в 2000 году, для норильчан ежегодно представляется около 100 вакантных мест. В этом году у норильских абитуриентов есть возможность пройти вступительные испытания по нескольким направлениям: философия, конфликтология, политология, культурология и религоведение и др.

Евгений Титоренко рассказал журналистам, что в настоящее время в СПГУ на различных специальностях обучаются 67 норильских студентов. Стоимость обучения на платной основе составляет в среднем $3000 в год. Конкурс- примерно 1,5-2 человека на место. Соотношение количества преподавателей и студентов в университете - 1:4.

Всех заинтересованных абитуриентов и родителей Евгений Титоренко и Анна Волкова приглашают на организационное собрание, где можно будет получить подробную информацию об условиях поступления. Собрание состоится 7 мая в 19.00 в актовом зале физико-математического лицея.