Архангельская областная организация профсоюза работников лесных отраслей РФ с помощью прокуратуры добилась пересчета заработной платы работникам ОАО "Лесозавод - 2".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе профсоюза, 27 октября 2008 года работодатель ОАО "Лесозавод - 2" издал приказ, согласно которому с 1 октября 2008г. был значительно снижен размер премиальных работникам предприятия и в одностороннем порядке приостановлены целые пункты коллективного договора. В частности, были приостановлены такие социальные выплаты, как материальная помощь в связи с погребением работника, оплата стоимости путевок для детей работников, оплата стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно и др. Архангельская областная организация профсоюза работников лесных отраслей на основании ст. 370 ТК РФ незамедлительно потребовала от работодателя отменить данный приказ, так как он противоречит трудовому законодательству. Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать размер заработной платы без согласия работников. Согласия у работников никто не затребовал, что явилось нарушением ст. 72 и 74 ТК РФ. Также администрация предприятия не имела права в одностороннем порядке приостанавливать действие пунктов коллективного договора ОАО "Лесозавод-2", так как это возможно лишь на конференции трудового коллектива.

На требование обкома профсоюза работодатель ответил молчанием, и профсоюзной правовой инспекции пришлось обратиться с жалобой в Ломоносовскую районную прокуратуру города Архангельска. В конце декабря 2008 года от прокуратуры был получен однозначный ответ. Незаконный локальный нормативный акт администрации предприятия был опротестован и работодатель был вынужден его отменить. В течение января 2009 года всем работникам предприятия производился перерасчет утраченной премии. И буквально на днях, началась ее выдача.