Разворачивающийся конфликт между перевозчиками и органами власти Перми по поводу льготного проезда может закончиться переделом рынка городского общественного транспорта Перми. Такое мнение 28 февраля высказали председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев и исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив Денис Галицкий в своем обращении к главе города Перми Игорю Шубину, главе администрации Аркадию Кацу, бастующим перевозчикам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы понимаем, что в условиях кризиса городской транспорт, наряду с производством и продажей основных продуктов питания, является одним из самых устойчивых видов бизнеса, так как спрос на него не снижается при падении доходов населения, и потому он соблазнителен для всякого рода переделов, рейдерских атак и тому подобное", - говорится в обращении.

Правозащитники отмечают, что в Перми до сих пор не введён прозрачный механизм распределения маршрутов между перевозчиками, а очередной датой проведения конкурса по распределению маршрутов перенесен на 1 апреля.

"Настоящий момент очень удобен для монополизации рынка транспортных услуг. Если подобные мотивы задействованы в данном конфликте, то они должны быть выявлены. Благополучие пермяков не может зависеть от чьих-то монополистических интересов и недобросовестной конкуренции", - отмечается в обращении правозащитников.

Так, Аверкиев и Галицкий предлагают перевозчикам и мэрии немедленно прекратить эскалацию конфликта и вернуться к первоначальному состоянию: перевозчики должны прекратить требование оплаты проезда с льготников, а власти - отменить решения о снятии перевозчиков с маршрутов.

Помимо этого правозащитники предложили провести "публичную информационную встречу при коммуникативном посредничестве представителей пермских гражданских организаций". Провести встречу предложено 19 февраля в 14:00 по местному времени в Пермской городской Думе.