В селе Пригородное Грозненского района Чечни началось строительство завода по глубокой переработке рыбы и мясных продуктов по технологии "Халяль". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 18 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, строительство завода производится согласно подписанному в сентябре 2007 года соглашению между правительством Чеченской Республики и строительной компанией "РАТЕК".

На территории будущего предприятия привлечена строительная техника, которая занимается очисткой земельной площади, после чего будут начаты работы по закладке фундамента. Строительство завода планируется завершить в ближайшие полтора года. Запуск данного предприятия обеспечит рабочими местами 1.300 человек. Как отметил гендиректор строительной компании "РАТЕК" Валерий Антифеев, основу производства будет составлять цех по переработке мясного сырья, в котором будут сосредоточены три вида производства: первый вид производства - колбасы, сосиски и сардельки, второй вид заключается в производстве полуфабрикатов - азу, гуляш, духовое мясо, шашлыки и третий вид - производство мясных консервов.

"Кроме этого, будет запущен цех по переработке рыбного сырья, в основном в этом цехе будут производиться рыбные консервы и шпротная продукция. В основе это будет комплексное предприятие по переработке рыбы и мясных продуктов", - отметил Антифеев. Он также сообщил, что помимо основной продукции, на предприятии будет налажено производство собственной тары для консервирования рыбных и мясных продуктов и производство рыбной и мясной муки.

"Также для обеспечения завода рыбным сырьем предполагается организовать в Чеченской Республике водные хозяйства. Это будут пруды по разведению карпов, форели и даже осетра, а на начальном этапе будет завозиться сырье из Калмыкии и Республики Дагестан", - сказал он. Кроме морской рыбы, остальная мясная продукция для переработки будет поставляться производителями из Чеченской Республики. Мощность завода составит 30 тысяч тонн сырья в месяц.