Министерством сельского хозяйства Пермского края в 2008 году в агропромышленный комплекс привлечено 10 инвесторов. Объем привлеченных инвестиций составил около 400 млн. рублей. Новые управленцы пришли в 14 хозяйств: СПК "Ленинский путь" в Березовском районе, колхоз "Урал", ООО "Опачевские нивы", ООО СХО "Шляпники, колхоз "Рассвет", ООО "Нива" в Ординском районе, СХПК "Восход" в Очерском районе, ООО "УралАгро" в Частинском районе, ООО "АгроРусь", СПК "Воскресенский", ООО "Природа" в Карагайском районе, ООО "Чермода" в Осинском районе, "Острожка", "Казанка" в Оханском районе.

Напомним, в регионе создан реестр сельскохозяйственных инвестиционных площадок, в который включены около 200 земельных участков и сельхозпредприятий в Кудымкарском, Октябрьском, Чернушинском, Кунгурском, Александровскм, Добрянском, Ильинском, Нытвенском, Чайковском и др. районах. Все они имеют потенциал для развития животноводства, растениеводства и других направлений. Минсельхоз края ведет работу по поиску потенциальных инвесторов и заказчиков, которые смогли бы вложить средства в тот или иной инвестпроект, сообщил пермский региональный сервер.

В районах края сейчас успешно реализуются крупные инвестпроекты в растениеводстве и животноводстве в Оханском, Суксунском, Чайковском, Уинском и др. районах. В сельхозотрасль приходят эффективные собственники, вкладывающие средства не только в производство, но и в развитие инфраструктуры и социальной сферы села.