Во Владимирской области девять работодателей должны полутора тысячам человек более 14 миллионов рублей, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

С начала 2009 года прокуратурой проведено 38 проверок соблюдения трудового законодательства на предприятиях области. По фактам выявленных нарушений внесено 43 представления, в отношении руководителей предприятий возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, четыре лица предостережены о недопустимости нарушения закона, в суд направлено более 80 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства на ряде предприятий области выплата заработной платы производится реже, чем каждые полмесяца, денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы не начисляется и не выплачивается, нарушаются сроки произведения расчета с работниками при увольнении. Работники общества с ограниченной ответственностью "Экскаваторный завод "Ковровец" без письменного согласия незаконно привлекались к сверхурочной работе. При этом оплата, положенная за сверхурочную работу не производилась. В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя предприятия прокурором возбуждено дело об административном правонарушении.