"Газпром" направит 3,3 млр руб. на строительство газопровода до Архангельска и Северодвинска. Эти планы были озвучены 17 февраля на совещании по строительству газопровода-отвода к Архангельску и Северодвинску с участием заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, глава администрации области Илья Михальчук отметил, что в 2008 году и "Газпром", и Архангельская область полностью выполнили свои обязательства по строительству газопровода. За год было построено 237 километров линейной части газопровода к Архангельску и Северодвинску, были подготовлены газораспределительные станции, построены межпоселковые газовые сети. По словам Валерия Голубева, мировой финансовый кризис никак не отразится на выполнении ранее утверждённого графика. Перед "Газпромом" стоит задача перевести Архангельск и Северодвинск на газ уже в следующем отопительном сезоне. "С нашей стороны будет сделано всё, чтобы выполнить этот наказ", - сказал Голубев. Планируется уже осенью 2009 года перевести на газ крупнейших потребителей голубого топлива - Архангельскую ТЭЦ, Северодвинскую ТЭЦ-2 и Архангельский ЦБК. На 2010-2011 годы запланирована газификация Новодвинска.

По данным пресс-службы обладминистрации, на сегодняшний день область газифицирована только на 7,5%, тогда как российский показатель составляет 62%.

Напомним, год назад, 5 февраля 2008 года по время визита в Архангельскую область заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заверял, что строительство газопровода до Архангельска протяженностью 642 км будет завершено к концу 2008 года. Он сказал: "По завершению этой стройки мы планируем широкую программу газификации Архангельской области", - и отметил, что уровень газификации Архангельской области природным газом один из самых низких в РФ и составляет 9%.