Губернатор Кировской области Никита Белых считает необходимым привлечение в онкологию частных инвестиций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом он заявил в ходе прошедшей в Кирове встречи с президентом Российской академии медицинских наук, генеральным директором Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина Михаилом Давыдовым.

По информации пресс-центра, благодаря соглашению о сотрудничестве, заключённому по инициативе Давыдова с Кировским областным клиническим диспансером, в Кирове проводится мероприятие, имеющее значение для всей России: прибывшая в Кировскую область группа профессорского состава Российского онкологического центра, состоящая из известных в мировой онкологии ученых-практиков, в течение четырёх дней проводят здесь мастер-классы, читают цикл лекций и оказывают практическую помощь пациентам. Впервые в России подобная программа реализуется на региональном уровне, подчеркивают в пресс-центре.

В ходе встречи с президентом РАМН губернатор области отметил: "Подобные приезды московских специалистов в Кировскую область позволяют вести систематическую совместную работу, решая актуальную для всей России проблему онкологических заболеваний. Кроме того, необходимо более настойчиво прорабатывать вопрос привлечения в эту сферу частных инвестиций".