Пресс-служба администрации Ненецкого округа распространила заявление экс-губернатора Ненецкого АО, в котором тот заявил, что поддерживает решение президента о его отставке. "Лидер государства имеет возможность в условиях кризиса принимать кадровые решения, соответствующие современному этапу развития страны, - сказал Валерий Потапенко. - И уверен, что на новом месте работы я смогу и дальше быть полезен нашей стране и Ненецкому автономному округу".

"Меня спрашивают, где я буду сейчас работать. Повторюсь: я - человек команды, и буду работать там, где сочтут необходимым применить мой управленческий опыт и знания президент и председатель нашей партии, Дмитрий Медведев и Владимир Путин", - сказал он.

Стоит отметить, что в заявлении бывшего губернатора, который в настоящее время еще не передал полномочия Игорю Федорову, содержится прямая агитация в пользу партии, в которой состоит Валерий Потапенко. "Как глава округа я должен был быть беспристрастным и не имел права агитировать за конкретную политическую силу. Но я был и остаюсь членом партии "Единая Россия". Сегодня я впервые пользуюсь своим конституционным правом и призываю вас, уважаемые избиратели, проголосовать за (и тут приводится название)", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой.