Каждое четвертое ДТП в Красноярске происходит из-за ненадлежащего состояния дорожной сети. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, сообщил на заседании коллегии администрации города начальник ОГИБДД УВД по Красноярску Андрей Маерчук.

По его словам, в 2008 году в городе зарегистрировано 471 ДТП (23% от общего числа), произошедших по причине неудовлетворительных дорожных условий. Помимо осложнений, вызванных природными явлениями (гололед, снежный накат), красноярским водителям в 2008 году пришлось, по словам Андрея Маерчука, столкнуться с неисправным освещением, отсутствием дорожных знаков, неисправностями дорожного покрытия. "Выдано около 1,4 тыс предписаний дорожным и коммунальным службам. По вопросам содержания дорог составлено 923 административных материала, за нарушения правил ремонта и содержания уличной дорожной сети - 284 протокола, за невыполнение предписаний - 186 протоколов, за повреждение дорог - 344", - доложил начальник ОГИБДД УВД.

По мнению председателя комиссии по городскому самоуправлению красноярского Горсовета Виталия Дроздова, проблема с ненадлежащим содержанием дорог в том, что большинство из них формально не сданы в эксплуатацию. "В городе в последние годы велось активное дорожное строительство, но оно не всегда успевало за документальным оформлением этих дорог. На сегодняшний день есть дороги, которые достроены, но надлежащим образом не введены в эксплуатацию. Это означает, что не конкретного человека, который несет ответственность за содержание этих дорог и за ДТП, которое может произойти из-за их неудовлетворительного состояния", - подчеркнул Виталий Дроздов.

Как сообщил первый заместитель мэра Виталий Бобров, в настоящее время в городе около 90% дорог не поставлено на учет должным образом. По его словам, график паспортизации дорог предполагает завершить полностью оформить всю необходимую документацию только в 2011 году.