Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов в связи с пожаром в здании МУ "Специальный дом для ветеранов войны и труда" в Хабаровском крае призвал власти субъектов федерации Дальнего Востока усилить внутренний противопожарный контроль в домах престарелых и учреждениях социальной защиты. Об этом 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Полпред напомнил, что на этой неделе по распоряжению президента России Дмитрия Медведева на всех объектах социальной защиты начались комплексные проверки противопожарной безопасности. Поводом послужил пожар в доме престарелых в республике Коми, в результате которого погибли 23 человека.

На Дальнем Востоке будет проверено 500 объектов. Прежде всего, прокуратура, органы МЧС, Росимущества, соцзащиты, сотрудники аппарата полпреда проинспектируют дома престарелых, дома инвалидов, детские учреждения в Приморском и Хабаровском краях, а также в Еврейской автономной области.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ночью 18 февраля в поселке Переяславка района им. Лазо Хабаровского края произошел пожар в двухэтажном панельном здании МУ "Специальный дом для ветеранов войны и труда". В течение 25 минут с момента сообщения огонь был полностью потушен. Из здания были эвакуированы девять человек. С места пожара в состоянии отравления продуктами горения и алкогольного опьянения в центральную районную больницу были госпитализированы жильцы пострадавшей квартиры - пожилые мужчина и женщина 83 и 78 лет.