Сведения, распространённые представителями МЧС, о том, что на пожаре в поселке Молодежном в Астраханской области, произошедшем 14 февраля, погибли 18 человек не соответствуют действительности. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ 17 февраля.

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту пожара во временном поселке Молодежном, расположенном в поселке Аксарайском Красноярского района Астраханской области.

Рассматриваются три версии возгорания, произошедшего в трехэтажном деревянном жилом доме № 8 по ул. Заводской: поджог, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Окончательная причина возгорания будет установлена по результатам пожаро-технической экспертизы.

В результате пожара погибли 16 человек. Ещё семь человек с повреждениями различной тяжести направлены в больницу. Сведений об ухудшении состояния пострадавших в результате пожара не поступало.

В результате следственных мероприятий идентифицированы тела шести жертв пожара. Вместе с тем, вопрос о выдаче тел погибших их родственникам будет решен лишь после получения результатов генетической экспертизы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщение о пожаре в поселке Молодежном Красноярского района Астраханской области поступило 14 февраля в 18:00. В 20:05 пожар был ликвидирован. Из горящего здания были эвакуированы порядка 60 человек. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 2 ("поджог") и статье 293 ("халатность").

Власти Астраханской области приняли решение оказать материальную помощь в размере 100 тысяч рублей 28 семьям, пострадавшим от пожара. Распоряжением губернатора Астраханской области 16 февраля был объявлен днем траура.