Напротив недавнего пепелища в поселке Молодежном Красноярского района Астраханской области, где погибли 18 человек, сейчас бушует новый пожар. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, информация о пожаре в доме № 17 поступила в 19:17 мск 17 февраля.

В трехэтажном здании загорелась одна из квартир.

Через 3 минуты после поступления сообщения к месту происшествия прибыло 7 пожарных расчетов. Все жильцы дома эвакуированы. Обстановка уточняется. По предварительной информации, тушение пожара продолжается.

Напомним, что 14 февраля около 18:00 мск в МЧС поступило сообщение о пожаре в поселке Молодежном Красноярского района Астраханской области. В 20:05 пожар был ликвидирован. Из горящего здания были эвакуированы порядка 60 человек, они были размещены в близлежащем детском саду, где организовано их жизнеобеспечение, и у родственников. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 2 ("поджог") и статье 293 ("халатность").

Очаг возгорания находился в 9-й квартире этого жилого дома. На сегодня следствие полностью исключает электротехническую причину возникновения пожара. Короткого замыкания не было, это установлено соответствующей экспертизой, заявил представитель МЧС.В то же время в этой квартире, откуда огонь перекинулся на весь дом, специалисты обнаружили приспособление для выплавки меди из проводов для последующей сдачи в пункт приема цветного лома.

По данным на 17 февраля, в результате пожара погибли 18 человек. В связи с гибелью жителей дома в поселке Молодежном в Астраханской области был объявлен траур.